PATAGONES. VICTORIAS DE FRANCISCO PRIETO, ALBERTO POZZO ARDIZZI Y CARLOS ROSAS

GOLF LA COMARCA 18 de septiembre de 2017 Por
Resumen de la actividad del Golf de La Comarca
Prieto
Francisco Prieto

Cincuenta y dos golfistas disfrutaron del Gran Premio F.R.G.S.: Durante el viernes y el sábado se disputó con una muy buena cantidad de participantes una nueva edición del Gran Premio Federación Regional de Golf del Sur. El evento tuvo lugar en la cancha del Club de Golf La Comarca y comenzó el día viernes con la competencia individual a 27 hoyos por categorías y el sábado se dio por finalizado el certamen con los últimos 18 hoyos. Hablando de resultados, hay que destacar lo hecho por el golfista local, Francisco Prieto, quien con 110,5 golpes (score más bajo del certamen) superó por tres y medio a Carlos Lavezzo en la categoría de hasta 12 de handicap. Entre los 13 a 24, el triunfo quedó en favor de Alberto Pozzo Ardizzi por uno de diferencia sobre lo hecho por Ángel Villegas. La división de 25 a 36 fue dominada por Carlos Rosas tras vencer a Walter Guenumil.
Desde la institución se agradece a cada uno de los golfistas que formaron parte del torneo, al personal de cancha que trabajó para presentar el campo de juego de la mejor manera y a la Federación Regional de Golf del Sur quien una vez más ofició de sponsor y que sin su apoyo seguramente esto no se habría podido realizar.

Los resultados completos de toda la competencia quedaron de la siguiente manera:

Primeros 9 hoyos: Camila Ávila 34 Últimos 18 hoyos: Matías Boffa 73

Resultados "Gran Premio Federación SUR 2017"
Categoría 0 a 12
Jugador Hcp. Día 1 Día 2 Total

PRIETO, Francisco 1 32,5 78 110,5
LAVEZZO, Carlos 10 38 76 114
VERGAUVEN, Valentín (+1) 37,5 82 119,5
CAZORRO, Martín 3 43,5 77 120,5
ETCHEGARAY, Martín 3 38,5 83 121,5
ZALESKY, Martín 5 36,5 90 126,5
BOFFA, Matías 11 n-j 73 *
CORIA BOUBEE, B. 4 n-j 74 *
ALE, Mauro 6 n-j 74 *
ROSSI, Francisco 1 n-j 75 *
FERRANDEZ, Gregorio 2 n-j 76 *
ZOVICH, Fernando 7 n-j 81 *
ROSSI, Fernando 10 n-j 85 *
PICKENPACK, Timmy 10 40 n-j *
FARIÑES, Raúl 8 43 n-j *
ÁVILA, Camila 8 34 n-p-t *
ROBLES, Juan 4 40 n-p-t *

Categoría 13 a 24
Jugador Hcp. Día 1 Día 2 Total

POZZO ARDIZZI, A. 22 36 75 111
VILLEGAS, Ángel 22 33 79 112
OJEDA FERNÁNDEZ, R. 13 38,5 74 112,5
RODRÍGUEZ, Jorge 21 39,5 74 113,5
AZPEITÍA, Gustavo 19 39,5 75 114,5
MITIDIERI, Fabián 18 41 74 115
NEGRÍN, Hugo 16 37 78 115
MACHAÍN, Facundo 18 35 81 116
SAEED, Shahriar 21 36,5 80 116,5
BRATULICH, Norman 17 40,5 80 120,5
SERRA, Aldo 16 43 78 121
LANGHI, Luis 17 38,5 84 122,5
PICAVÍA, Ariel 16 42 81 123
ALE, Tomás 14 n-j 74 *
ZALESKY, Juan 17 n-j 74 *
GÓMEZ, Alberto 17 n-p-t 80 *
MORENO, Benjamín 18 n-j 82 *
GALABURRI, Reinaldo 24 40 n-j *
BERNARDINI, Sergio 20 40 n-j *
JALABERT, Edgardo 15 45,5 n-j *
POCOCK, Alberto 15 46,5 n-j *
CALFÍN, Orlando 22 n-p-t n-j *
LÓPEZ, Manuel 14 n-j n-p-t *
LIZASOAIN, Horacio 23 n-j n-p-t *
CHIARENZA, Marcelo 18 n-j n-p-t *
SCALESI, Martín 17 n-j n-p-t *
ELBERT, Martín 13 n-p-t *

Categoría 25 a 36
Jugador Hcp. Día 1 Día 2 Total

ROSAS, Carlos 26 39 77 116
GUENUMIL, Walter 26 36 81 117
LOZANO, Oscar 30 41 82 123
BRUNO, Adrián 29 41,5 82 123,5
MALASPINA, Jorge 28 40 n-p-t *
PERALTA, Juan R. 28 42 n-p-t *
LUPPI, Guillermina 25 42,5 n-p-t *
COSSANI, Raúl 25 44,5 n-p-t *

Te puede interesar